Дневник Анны Франк — документ, обличающий нацизм

Сияющие глаза с вечной усмешкой в уголках, черные развивающиеся волосы и обворожительная улыбка. Этой девочке могло бы быть сегодня 88 лет. Могло бы…

Есть истории, которые передаются из поколения в поколение. Меняются форматы и трактовки, но суть остается прежней — такой, которая проникает в самую глубину наших сердец. Такая история была рассказана Анной Франк, 13-летней девочкой, живущей в нацистской оккупации.

Анна родилась в Германии в обычной еврейской семье. Когда Гитлер пришел к власти, девочка с отцом, матерью и старшей сестрой переехала в Нидерланды.

На тринадцатый День рождения Анна получила от папы замечательный подарок — альбом с клетчатой обложкой. Она решила использовать его в качестве дневника и в тот же день сделала первую запись. К тому времени Нидерланды были оккупированы фашистами.

Вскоре ее старшей сестре Марго пришла повестка из СС, и семье Анны пришлось перебраться в заранее подготовленное тайное убежище, чтобы скрыться от нацистов. Чуть позже к ним присоединились еще четыре человека.

Анна вела дневник вплоть до ареста в августе 1944 года. Обращаясь к выдуманной подруге по имени Китти, она описывала соседей по убежищу и домашние неурядицы, размышляла о войне, делилась своими мечтами, воспоминаниями, надеждами и страхами.

Дневник Анны Франк является одним из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма и сделал ее имя знаменитым на весь мир. Дневник был переведен на множество языков мира, несколько раз экранизирован, лег в основу пьесы и мультфильма.

Из дневника Анны Франк:

«После каждой войны всегда говорят: это никогда больше не повторится, война — такой ужас, любой ценой нужно избежать её повторения. И вот люди снова воюют друг с другом, и никогда не бывает иначе. Пока люди живут и дышат, они должны постоянно ссориться, и как только наступает мир, они опять ищут ссоры».

∗∗∗

«Почему они хотят сделать из нас зверей? Кто-то ответил: «Потому что они сами — дикие звери».

∗∗∗

«Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи… Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног.  Никого не осталось — старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход».

∗∗∗

«Петер сказал ещё: — Евреи всегда были и будут избранным народом. Я ответила: — Хорошо бы они хоть раз были избраны на что-то хорошее».

∗∗∗

«О чувствах легче говорить шёпотом, чем разглашать их на весь мир».

∗∗∗

«Для всякой девушки тот день, когда ее впервые поцеловали, — самый важный день!»

∗∗∗

«Пока я могу видеть это, — подумала я, — безоблачное небо и солнечный свет — я не смею грустить».

∗∗∗

«Любовь, что такое любовь? Я думаю, что это не выразишь словами. Любовь — это значит понимать другого, делить с ним счастье и горе. И физическая любовь в какой-то момент тоже неотъемлема от этого, Ты что-то делишь другим, отдаёшь и получаешь — не существенно, в законном ли браке, с детьми или без. Неважно, невинны отношения или нет, главное, что кто-то рядом, понимает тебя и полностью тебе принадлежит!»

∗∗∗

«Солнышко сияет, небо голубое-голубое, веет приятный ветерок, и мне так хочется… так хочется… всего!.. Хочется поговорить, хочется свободы, друзей, хочется побыть одной. Так хочется… плакать!»

Выдержки из дневника Анны Франк
«Убежище. Дневник в письмах. 12 июня 1942 — 1 августа 1944»

Понравилось? Подпишитесь на Марвина, нажмите: