Тёплый рассказ о том, что каждый из нас немного волшебник

Тёплый рассказ о том, что каждый из нас немного волшебник

— Зачем ты так, — маленькая девочка посмотрела вверх, — ты же Волшебник!
— Это жизнь, девочка, просто жизнь, — проронил высокий мужчина с усталым лицом.
— Но они живые, им же больно.
— Я знаю, но так нужно. Деревья нужно подрезать, тогда они растут лучше.
— Нет. Ты мог придумать что-нибудь другое. Ты же волшебник. Ты можешь все!
— Да, все, — мужчина пожал плечами, — а может быть и не все…
— Нет, все же ты волшебник! Ты помнишь, что ты волшебник?
— А что это такое, — казалось, мужчина разговаривал сам с собой.
— Волшебник — это тот, который делает чудеса, и все удивляются и радуются. И еще сильно, сильно смеются.
— Зачем?
— Потому что радоваться чудесам хорошо. Чудеса это то, что очень всем нужно, но не все знают, как их делать. А ты знаешь, — не унималась рыжеволосая упрямица.
— Может быть тебе кажется. Я — обыкновенный человек. Такой же, как и все. И чудес никогда не делал.
— Н-е-е-е-е-е-е-т, ты чудесный. Самый, самый чудесный. Ну, вспомни. В прошлом году когда я плакала в саду, потому что потерялась, и мне было темно и холодно, ты подошел, взял меня за руку, и тут же выглянуло солнце. А мне стало тепло.
— Это просто совпадение. Тучи на небе разошлись.
— Нет, не совпадение, — маленькая девочка возмущенно надула губы, — вспомни как ты однажды вытащил из под стекла мертвую бабочку, подул на нее и она полетела. Ну, это же чудо!
— Бабочка просто спала, а я ее разбудил. Ты бы тоже смогла.
— Да. Теперь я знаю, что на бабочку надо дуть и будить. А тогда не знала. Значит, ты показал мне, как делать чудо. Но подрезать деревья, чтобы росли, я не хочу. Им больно — это не чудо, — девочка сильно топнула ножкой. — Сделай чудо. Ну, пожа-а-а-а-а-алуйста.
— Какое чудо?
— Не знаю, хочу чудо! Хочу, чтобы все вокруг засмеялись, смотри какие они хмурые. Да, еще в этих лысых деревьях. Она обвела глазами подстриженный сад и людей сидящих на скамейках.

«Чудо…», — мужчина размышлял, — «волшебство, чтобы все удивились и засмеялись», — ему ничего не приходило в голову. Ну, как объяснить нетерпеливому ребенку, что он все же человек, а не волшебник. Ему на ум пришла фраза: «Когда мы перестаем верить в чудеса, в нас засыпают волшебники». «Конечно, засыпают, — ответил он своим мыслям, — то одно, то другое. Я же не ребенок, крутишься как белка в колесе. Не до фантазий мне». Его собственная фантазия его самого часто пугала. И он делал все возможное, чтобы воздерживаться от ее использования. Он гордился не своим умением придумывать невозможное, а тем, что был всегда очень практичен… А тут чудо, да еще и пожа-а-а-а-а-а-алуйста.

Он посмотрел на девочку. Рядом с ней на скамейке лежал альбом для рисования с цветными листками и фломастеры.
— Давай сделаем чудо вместе. Я буду складывать листочки, превращая их в цветы, самолетики, голубей. А ты рисовать на них улыбку и на каждом писать: «Я — твое чудо!». Ну, как?
— Давай! — лицо девочки расцвело улыбкой.
Мужчина начал ловко вырывать листики из альбома, складывал из них фигурки и передавать девочке. Она рисовала на каждом смайлик и писала нелепую фразу: «Я — твое чудо!».
Когда в альбоме кончился последний листок, на скамейке лежала целая груда причудливых фигурок. «А теперь давай показывать чудеса!» — мужчина насыпал девочке в подол платья улыбчивые листочки, посадил ее на плечо и начал по очереди обходить подстриженные деревья. Возле каждого он останавливался, и девочка вешала на обрезанные ветки сложенные фигурки.

Скоро весь безжизненный сад покрылся волшебными плодами. Волшебники так увлеклись, что не сразу заметили, как сидевшие на скамейках люди стали вставать подходить к деревьям и рассматривать появившиеся плоды и улыбаться. Вдруг один мальчик потянулся к оранжевой птичке, снял ее с дерева, прочитал надпись, засмеялся и побежал к скамейке, где сидели его друзья. «У меня есть свое чудо!». Проходившая мимо женщина оглянулась и с недоумением посмотрела на подростка трясущего над своей головой оранжевым голубем. Еще через минуту она бережно сняла с ветки голубую розу и, пробежав по строчкам глазами, прижала ее к груди.

— Я же говорила, ты — волшебник. Просто ты забыл, потому что стал взрослым. А взрослые забывают все, что очень просто, — маленькая проказница произнесла эти слова с важным видом. Мужчина улыбнулся.

Да! Взрослеть важно, только не до конца, не навсегда!

Автор: Алессандра Успенская

Понравилось? Подпишитесь на Марвина, нажмите: