Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Вид шумно падающей воды — всегда восхитительное зрелище, поэтому водопады во все времена завораживали человека своей красотой. Мы восхищаемся высотой падения воды, ее искрящимися на солнце брызгами и поражаемся величию этого чудесного природного явления, поэтому водопады всегда были и будут одними из самых посещаемых туристами мест.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Но знаете ли вы, что иногда уникальность водопаду придают не его впечатляющая высота или мощность, а необычный вид? Один из таких примеров — небольшой, но очень красивый водопад Бигар, который находится в ущелье Нера Национального парка Беушница (Румыния). Этот водопад интересен тем, что издалека его можно спутать с огромным грибом, по шляпке которого стекают тонкие струи воды.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Высота водопада Бигар совсем небольшая — всего восемь метров, но слава о его красоте уже давно разлетелась далеко за пределы Румынии. Дело в том, что вода реки Минис, протекающей здесь, встречает на своем пути преграду в виде известнякового туфа, своей формой напоминающего раскрытый зонт или шляпу гигантского гриба. Окутывая этот «гриб» со всех сторон, вода красивыми серебристыми струйками плавно стекает вниз, создавая четкую границу водопада и формируя что-то типа уютного грота внутри него. Чтобы взобраться на некоторые скалы возле водопада, понадобятся альпинистские кошки.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Еще большей фантастичности этому необычному зрелищу придает тот факт, что весь туф полностью покрыт изумрудно-зеленым мхом, благодаря чему издали водопад напоминает домик какого-то сказочного персонажа.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Водопад Бигар — очень популярное среди туристов место, поэтому большинство посетителей Национального парка Беушница обязательно стараются побывать около него и сделать несколько фотографий на память. Для удобства посетителей парка в непосредственной близости от водопада был построен деревянный мост, с которого можно хорошо рассмотреть это природное чудо.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Кроме неимоверно красивого водопада Бигар, в румынском Национальном парке Беушница есть также кристально чистые голубые озера, уникальные представители флоры и фауны и еще много других природных достопримечательностей, поэтому посещение этого места обязательно запомнится вам приятными впечатлениями.

Водопад Бигар — чудо природы в Румынии

Источник: terra-z

Понравилось? Подпишитесь на Марвина, нажмите: